Das Vereinsgebiet

Der Bienenzüchterverein Aarau und Umgebung wurde 1902 gegründet. Zum Vereinsgebiet gehören die Gemeinden Aarau, Buchs, Suhr, Gränichen, Entfelden, Erlinsbach AG, Küttigen und Biberstein. Selbstverständlich nehmen wir aber auch sehr gerne Imker aus anderen Gemeinden als Mitglieder in unseren Verein auf.

Die Mitglieder

Unser Verein zählt über 110 Mitglieder und wächst langsam aber stetig. Wir haben eine gute Altersdurchmischung und viele unserer Imker sind Kleinimker und / oder Kleinstadtimker.

Statuten

Hier findest du die aktuellen Statuten unseres Vereines

Statuten BZV Aarau und Umgebung

Vereinsvorstand 2022

Funktion Name Strasse Wohnort Mobilenummer E-mail Telefonnummer
Präsident Heinz Graf J. Reinhartstr. 37 5015 Erlinsbach 079 340 09 85 heinz.graf@fhnw.ch  
Vizepräsident Baumann Raphael Hauptstrasse 83 5056 Attelwil 079 285 91 51 raphael.b.94@gmx.ch  
Kassier Blétry Patrick Alte Staffeleggstr. 8 5024 Küttigen 079 202 80 80 pbletry@bluewin.ch  
Aktuar Bregenzer Franz Obstgartenweg 13 5033 Buchs 076 474 17 77 fbr5033@hotmail.com  
Berater Fankhauser Markus Liebeggerweg 11a 5000 Aarau 079 411 66 48 markus.fankhauser@gmx.ch 062 823 01 83
Kursleitung / Berater Harms Petra Kirchbergstrasse 26 5023 Biberstein 062 827 27 45 pharms@bluewin.ch  
Leitung Belegstation Huber Christine Hegiweg 1 5024 Küttigen 078 861 34 88 chregehuber@gmail.com  
Leitung Lehrbienenstand Lehner Fredy Gänstelstrasse 31 5722 Gränichen 076 464 38 37 fredy54.lehner@gmail.com  
Honigkontrolle & Betriebsprüfer Schmid Beat Käsereiweg 5 5722 Gränichen 079 151 65 05 schmid-tanner@bluewin.ch 062 842 10 53
Honigkontrolle & Betriebsprüfer Schneider Andres Aeplimatt 1 5018 Erlinsbach 079 411 79 55 andres.schneider@fastmail.fm  
Bieneninspektorin Eichenberger Martina Neue Aarauerstrasse 2 5034 Suhr 079 305 54 46 martina.eichenberger@me.com  

Spende

Wir setzen uns für gesunde Bienen in der Region Aarau ein

Wenn Sie die Bienenhaltung in der Region Aarau unterstützen möchten, freuen wir uns sehr über eine Spende!

Kontoinformationen:
Raiffeisenbank Erlinsbach
Bienenzüchterverein Aarau und Umgebung
Königsteinweg
5024 Küttigen

IBAN: CH47 8080 8002 4941 7083 1
IID (BC-Nr.): 80808
SWIFT-BIC: RAIFCH22

Mitglied werden

Nutze die zahlreichen Vorteile einer Mitgliedschaft beim Bienenzuchtverein Aarau und Umgebung! Melde dich an mit diesem Formular oder schreibe uns ein E-Mail:

aarau@bienen-ag.ch